В ушедшем году мошенники похитили с карт москвичей 12 млрд рублей

13.05.2019 | Новости рынка
человек в черной перчатке использует пластиковую карту в терминале

До 60% всех хищений с банковских карт происходит путем обзвона. Наиболее часто жертвами преступников становятся пожилые люди, а в общей сложности с карт жителей Москвы в 2018 году похищено 12 млрд рублей. Об этом «Известиям» рассказали в УВД по ЮЗАО Москвы.

Дистанционный способ обмана, когда неизвестные звонят потенциальной жертве на мобильный, представляются сотрудниками банка и различными уловками вынуждают сообщить данные карты, привязанной к номеру телефона, рассчитан в большей степени на пожилых людей. Люди старшего возраста более доверчивы и не всегда соблюдают правила безопасности при обращении с банковскими картами.

Чаще всего звонящие представляются сотрудниками банковских учреждений и социальных служб. Иногда они вводят потенциальных жертв в заблуждение под видом продавцов того или иного товара, представителей интернет-провайдеров или поставщиков медицинских услуг.

Еще один излюбленный преступниками способ – рассылка СМС-уведомлений с текстом «Ваша карта заблокирована» и указанием телефонного номера, на который необходимо перезвонить для ее разблокировки. В дальнейшем разговоре преступники узнают у потерпевших их персональные данные и реквизиты карт, а получив необходимые сведения, снимают денежные средства со счетов через банкоматы.

В УВД по ЮЗАО Москвы одним из факторов, облегчающих совершение таких преступлений, назвали отсутствие строгого контроля за оборотом сим-карт для мобильной связи. В ведомстве считают, что компании-операторы сотовой связи должны выстраивать механизм ответственности и принимать меры дисциплинарного контроля к сотрудникам, продавшим сим-карты на чужие паспорта. Кроме того, социальная реклама, рассказывающая о том, какие опасности таит в себе нарушение конфиденциальных данных карты, могла бы стать хорошим подспорьем в профилактике таких преступлений.

Хищение средств с банковского счета с апреля 2018 года классифицируется новой редакцией ст. 158 УК РФ. За это преступление, на сегодняшний день относящееся к категории тяжких, злоумышленникам грозит до шести лет тюрьмы.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить