В России существенно выросла доля безналичных платежей

Уход с рынка иностранных платежных систем не повлиял на ситуацию
28.03.2024 | Новости рынка
безналичный платеж

За два года доля безналичных платежей в общем обороте в России выросла с 62% до 73%. Показатель рос, несмотря на приостановку работы иностранных платежных систем и сбои в их функционировании, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования «Контур.Маркет».

Поводом для исследования стал недавний сбой в работе платежного приложения Huawei Pay: его пользователи, владельцы карт UnionPay, не могли оплатить покупки смартфоном или смарт-часами. Аналитики изучили 235 млн чеков, сравнив чеки, выданные с 1 по 15 марта 2024 года с аналогичными периодами 2023 и 2022 годов.

В начале февраля 2022 года, до первых заявлений иностранных платежных систем о приостановке деятельности, доля безналичных оплат составляла 62%, в марте показатель снизился до 59%, говорится в исследовании. Сейчас он составляет 73%.

В 2022 году причиной спада стали опасения пользователей Visa и Mastercard, что их карты перестанут работать из-за санкций. К тому же у держателей таких карт пропала возможность оплачивать покупки через приложения Apple Pay и Google Pay. Потребители снимали наличные и расплачивались ими в магазинах, отмечают авторы исследования.

Однако в целом после ухода Visa, Mastercard и недавнего сбоя Huawei Pay массового перехода на наличные расчеты не случилось. Представители «Контур.Маркет» объясняют это тем, что россиянам предложили отечественные альтернативы, например оплату картами «Мир», систему быстрых платежей, приложения «СБП Pay» и «Mир Pay».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить