В России может вырасти спрос на жилье

Эксперты назвали несколько причин роста спроса
30.07.2020 | Новости рынка
меловые рисунки домиков и график роста

Дальнейшее ослабление курса российской валюты может стать дополнительным фактором роста интереса к приобретению жилой недвижимости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мнения опрошенных экспертов риелторского и девелоперского рынков.

Пока явной зависимости между ослаблением курса рубля и ростом спроса на недвижимость не зафиксировано. Однако эксперты не исключают, что нестабильность российской валюты может вызвать рост спроса на недвижимость, которую ее потенциальные владельцы рассматривают как объект инвестирования. Такие сделки с жильем наиболее характерны для тех покупателей, которые хранят накопления в иностранной валюте и планируют приобретение квартир в более высоком сегменте недвижимости, так как при снижении курса рубля накопления в евро или долларах заметно возрастают, и покупатели имеют возможность приобрести более дорогую недвижимость.

При этом участники рынка недвижимости отмечают, что на рост спроса влияют и другие факторы. В большей степени это снижение ипотечных ставок, в том числе из-за программы льготной ипотеки под 6,5%, а также снятие ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить