В РФ запустят новый финансовый инструмент – безотзывные сберегательные сертификаты

Экономике нужны «длинные» деньги
01.03.2024 | Новости рынка
деньги

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин анонсировал новый финансовый инструмент – безотзывный сберегательный сертификат сроком от трех лет, покрываемый повышенным лимитом страхования в 2,8 млн рублей. Процентные ставки по таким сертификатам могут быть выше, чем ставки по обычным депозитам, добавил глава государства, однако пока неясно, за счет чего банки смогут предлагать повышенные ставки.

Предполагается, что действие такого сертификата будет долгосрочным и составит не менее трех лет. Одна из его основных отличительных черт – повышенный лимит страхования, который составит 2,8 млн рублей. Эта сумма вдвое больше, чем объем страхования средств на счетах и депозитах в настоящее время (1,4 млн рублей).

Безотзывный сертификат призван решить проблему нехватки «длинных» денег в экономике. Как сообщает “Ъ” со ссылкой на данные ЦБ РФ, на начало февраля 2024 года граждане хранили в банках почти 44,9 трлн рублей. Из этой суммы на депозитах хранится 29,9 трлн рублей, остальное – на текущих счетах. При этом по данным на начало года, на длинных депозитах (сроком свыше трех лет) граждане хранили всего 728,3 млрд рублей (1,6% от всего объема депозитов).

По информации РБК, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что ГД РФ уже начала работу по законодательному закреплению параметров долгосрочных безотзывных сберегательных сертификатов. Соответствующее предложение может быть внесено уже на следующей неделе, а в течение месяца законопроект планируется рассмотреть, добавил г-н Аксаков.

О том, какие еще нововведения предложил Владимир Путин в послании Федеральному собранию, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить