На фондовую биржу допустят подростков

Пилотный проект запускает брокер «Тинькофф Инвестиции»
15.06.2023 | Новости рынка
молодой инвестор

Брокер «Тинькофф Инвестиции» планирует до конца недели запустить пилот, в рамках которого в тестовом режиме будет предоставлять брокерские услуги подросткам в возрасте от 14 лет. Как сообщает РБК со ссылкой на слова директора инвестиционного бизнеса Дмитрия Панченко, подросткам будут доступны основные российские бумаги. Для открытия счета потребуется паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Лимит инвестиций еще определяется и составит 10 тыс. или 15 тыс. рублей в год. При этом сделки будет совершать сам ребенок, но с одобрения родителей.

Г-н Панченко рассказал, что в месяц от детей младше 18 лет поступает около 40 тыс. запросов на открытие счета. В связи с этим в «Тинькофф Инвестиции» приняли решение запустить программу для подростков старше 14 лет в формате test & learn, чтобы оценить, как это работает, какова будет реакция аудитории, какие могут быть допущены ошибки.

При этом, как сообщает Frank Media, Банк России достаточно осторожно относится к идее допустить подростков от 14 лет к торговле на бирже через брокерский счет. Как заявил в кулуарах ПМЭФ-2023 глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута, вопрос достаточно нетривиальный и требует обсуждения, в том числе возможных последствий инвестирования лицами, не достигшими 18 лет.

Ранее с инициативой дать возможность инвесторам-подросткам в возрасте моложе 18 лет торговать на бирже выступал ВЭБ.РФ. Г-н Мамута добавил, что в Банке России такую возможность не исключают, но относятся к ней и ее последствиям осторожно.

Снизить до 12 лет минимальный возраст, при достижении которого молодые люди могут покупать и продавать ценные бумаги на бирже, в 2021 году предлагал Сергей Швецов, который на тот момент занимал должность первого зампреда ЦБ РФ, а сейчас является главой наблюдательного совета Московской биржи.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить