В праздничные дни в международных аэропортах будут дежурить приставы

28.04.2017 | Новости рынка
самолет взлетает

Более 2 млн должников не смогут на майские праздники покинуть пределы России из-за наложенного Федеральной службой судебных приставов (ФССП) ограничения на выезд за границу, сообщают «Известия», ссылаясь на данные аналитического центра МФО «Домашние деньги». Информация основана на статистике ФССП, банков и судебной практике и коррелирует с данными службы судебных приставов.

Число невыездных граждан заметно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в конце марта 2016 года ограничены в выезде за рубеж были 1,2 млн должников. Таким образом, за год их количество увеличилось на 59%.

Отказать в праве выезда за границу приставы могут гражданам, имеющим задолженность в размере, превышающем 10 тыс. рублей перед банками, микрофинансовыми организациями, а также долги по алиментам, услугам ЖКХ, налогам и штрафам ГИБДД.

По данным аналитики, большая часть граждан не сможет выехать за рубеж из-за непогашенных кредитов – таковых насчитывается 40%, 20% – не оплачивают долги по алиментам, 10% налоги и штрафы ГИБДД, 5% – услуги ЖКХ. Число потенциально невыездных граждан гораздо больше – около 7,6 млн человек, или 9% экономически активного населения страны, чьи долги перед банками и МФО уже превышают 10 тыс. рублей, но кредиторы пока не применили к ним меры воздействия.

В праздничные дни ФССП предоставит гражданам возможность решения вопросов с задолженностью непосредственно в пунктах пересечения государственной границы. Дежурства приставов будут организованы в зданиях международных аэропортов, а также рядом с крупными наземными пунктами пропуска.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить