«Народные» ОФЗ – что, где и зачем

28.04.2017 | Новости рынка
облигации рассматривают через лупу

Около 1 500 заявок на покупку облигаций федерального займа (ОФЗ) для физических лиц было подано в конце дня начала продаж в офисах Сбербанка и ВТБ24, сообщает РБК.

Всего государством выпущено 15 млн «народных» ОФЗ, номинал одной бумаги равен 1 тыс. рублей; соответственно, объем первой эмиссии составил 15 млрд рублей. Средний размер заявки в Сбербанке составил 900 тыс. рублей, в ВТБ24 – 1,4 млн рублей.

Минимальная сумма, которую можно инвестировать в «народные» облигации, составляет 30 тыс. рублей, максимальная – 15 млн рублей. Срок полного погашения облигаций – 3 года. Выплаты по купонам будут производиться один раз в полгода, а процентная ставка по ним повышаться с каждой выплатой, с целью стимулирования сохранения ОФЗ «на руках» у инвесторов до полного погашения. Ставка первого купона равна 7,5%, последнего – 10,5%, каждые полгода она повышается на 0,5%. Средняя доходность «народных» облигаций за три года составит 8,5%, из которых, однако, надо вычесть сумму комиссии – 1,5% от суммы покупки менее чем 50 тыс. рублей, 1% при приобретении ОФЗ на сумму от 50 до 300 тыс. рублей и 0,5% при сумме покупки более 300 тыс. рублей. Таким образом, наиболее выгодным вложением станет приобретение облигаций на сумму свыше 300 тыс. рублей, причем в самые первые дни продажи, т. к. приобретая ОФЗ позднее, покупатель должен будет добавить к сумме покупки купонный доход, накопленный за время с момента выпуска.

Посетив отделения Сбербанка и ВТБ24 в день старта продаж ОФЗ, корреспондент РБК выяснил, что для совершения этих сделок предусмотрена соответствующая инфраструктура – отдельные комнаты, специально обученные сотрудники, обслуживание без очереди. В Сбербанке купить ОФЗ можно только в отделениях, располагающих инфраструктурой для премиальных клиентов, в ВТБ24 – в отделениях, предлагающих инвестиционные продукты.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить