В НАПКА рассказали о среднем доходе российских ипотечников

01.07.2019 | Новости рынка
человек подсчитывает монеты

Средний доход ипотечного заемщика в России составляет около 40 тыс. рублей. Об этом сообщает Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Ежемесячный платеж в этом сегменте кредитования в среднем составляет 16-17 тыс. рублей, однако в зависимости от региона он может изменяться, увеличиваясь в 1,5-2,5 раза в крупных городах.

Таким образом, получается, что среднестатистический клиент отдает около 45% своего дохода для выполнения обязательств. Но стоит учитывать, что ипотека – продукт «семейный». Чаще всего, с учетом доходов обоих работающих супругов, получается, что на погашение ежемесячных платежей уходит четверть дохода семьи, что, безусловно, представляется более выполнимой задачей.

В НАПКА отметили, что за последние 4 месяца средний срок ипотечного кредитования вырос на 3% и достиг 17,8 лет. Безусловно, предусмотреть все риски на столь длительный период практически нереально, именно по этой причине клиенты могут допустить просрочку. В ассоциации рассказали о «золотом правиле» для ипотечников: оформляя ссуду, надо сформировать подушку безопасности, которой должно хватить хотя бы на 2-4 платежа.

В 65% случаях должнику необходимо не менее 3,5-4 месяцев, чтобы решить свои финансовые проблемы и вернуться в график платежей. Если же в график платежей вернуться сразу не удастся, средний срок просроченной ипотечной задолженности варьируется в пределах 3-4 лет, так как кредиторы не заинтересованы в получении залога и лишь при длительных сроках просрочки начинают все необходимые для изъятия объекта ипотеки достаточно долгие процедуры.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить