В Госдуму внесен закон об ограничении полной стоимости ипотеки

14.04.2020 | Новости рынка
человек сжимает между ладонями знак процента

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, в котором предлагает распространить на ипотечные кредиты положения об ограничении полной стоимости кредита (ПСК), которые сейчас действуют для потребительского кредитования, сообщает "Ъ".

Ограничение полной стоимости ипотечных кредитов целесообразно в связи с тем, что «в настоящее время со стороны недобросовестных кредиторов отмечается практика установления процентных ставок по договорам кредита (займа), которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, существенно превышающих среднерыночное значение», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ограничение ставок в розничном кредитовании действует со второй половины 2015 года. Кредиторы не имеют права превышать ежеквартально рассчитываемый Банком России уровень более чем на треть. ПСК включает ставку, страховку и иные платежи по кредиту и рассчитывается на основании мониторинга реальных процентных ставок банков, микрофинансовых организаций (МФО) и т. д.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить