Банки начали повышать первоначальный взнос по ипотеке

15.04.2020 | Новости банков
игрушечный домик на свернутой пачке денег

Крупные банки ужесточают условия получения ипотечных кредитов: они повышают минимальный размер первоначального взноса, который требуется для оформления ссуды. В основном требование коснулось самых популярных программ – кредитов на покупку готового жилья и новостроек, сообщает РБК со ссылкой на статистику Frank RG.

В марте и начале апреля скорректировали пороговые значения для первоначального взноса по ипотеке шесть банков из топ-30. В среднем рост составил от 5 до 15 п.п., некоторые из участников рынка перестали выдавать ипотеку без первоначального взноса.

Представители банков поясняют, что кредитные организации решили обезопасить себя, так как ипотека с низким первоначальным взносом предполагает более высокие риски для банков, особенно в кризисные периоды. Кроме того, минимальный порог взноса по ипотеке поднимается чтобы не нагружать семейный бюджет клиентов, ведь в большинстве случаев чем меньше размер первоначального взноса, тем выше будет платеж.

Эксперты добавляют, что для банков повышение уровня первоначального взноса – способ отсечения менее надежных категорий клиентов. Из-за снижения экономической активности кредиторы ожидают падения доходов населения и превентивно учитывают это в своих риск-моделях. Банки могли повысить общие требования к первоначальному взносу по ипотеке из-за снижения доходов заемщиков в отдельных отраслях.


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить