В 2017 году золото ожидает рост цен

22.12.2016 | Новости рынка
слитки золота с растущей стрелкой

После затяжного падения цен на золото, в 2017-м году ожидается перелом тенденции и возвращение к росту котировок на желтый металл.

Об этом сообщила аналитическая служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Максимальной цены в 3 168 рублей за грамм золото достигло в феврале, с того момента стоимость упала на 29% до текущего уровня в 2 250 рублей за грамм.

Динамика цен на золото в 2016 году Рис. 1 Динамика цен на золото в 2016 году

Золото принадлежит к защитному типу инструментов для инвестирования, в которые инвесторы вкладываются в кризисные времена для сохранения денег. Эксперты сходятся во мнении, что политика президента США Дональда Трампа приведет к увеличению инфляционных рисков и к росту экономической нестабильности. Поэтому прогнозируется рост спроса на золото и, как следствие, повышение цены.

Если взглянуть на график цен, начиная с 2014 года, то прослеживается растущий тренд с непродолжительными откатами цены вниз.

Динамика цен на золото в 2014-2016 гг. Рис. 2 Динамика цен на золото в 2014-2016 гг.

Прогнозирует повышение цены на золото и Роман Ткачук, аналитик инвестиционной компании «Альпари». Кроме политики США, подстегнуть рост цен способны покупки металла Центральными Банками стран мира для пополнения золотовалютных резервов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить