Участники рынка оценили эффективность мер ЦБ РФ по повышению привлекательности «длинных» вкладов

Увеличения лимита страхования недостаточно
12.04.2024 | Новости рынка
офис банка

Банк России предлагает увеличить лимит страхования долгосрочных вкладов при одновременном снижении отчислений банков в Фонд обязательного страхования вкладов. Таким образом регулятор стремится сделать долгосрочные сбережения более привлекательными для вкладчиков. Однако участники рынка, опрошенные “Ъ”, сомневаются в эффективности этих мер. По их мнению, при постоянном изменении ставок многолетние вклады с фиксированными процентами невыгодны либо банкам, либо вкладчикам.

Финансисты считают, что само по себе увеличение лимита страхования вкладов и снижение отчислений в фонд АСВ не подстегнет вкладчика положить средства на долгий срок. Они объясняют это тем, что сейчас ставки по краткосрочным вкладам на три-шесть месяцев на 3-4 п. п. выше, чем по долгосрочным. Вкладчик может разложить деньги по нескольким банкам, получив более выгодную процентную ставку и застраховав сбережения полностью.

Эксперты уверены, что для того чтобы на рынке сложились условия для создания долгосрочных пассивов, нужна стабильность ставки на одном уровне в течение хотя бы трех-пяти лет. При этом, судя по данным ЦБ РФ, за последние 15 лет, когда рассчитывается средняя максимальная ставка по вкладам, ни разу не было трехлетнего периода, в котором она колебалась бы в пределах хотя бы 2 п. п. Зато нередко ставка изменялась более чем на 5 п. п. и даже 10 п. п.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить