ЦБ РФ зафиксировал повышенный спрос на кредиты

Заемщики хотят оформить кредиты по старым ставкам
22.09.2023 | Новости рынка
деньги

В августе Банк России зафиксировал повышенный спрос на заемные средства. Регулятор полагает, что это было вызвано стремлением россиян оформить кредиты по старым ставкам до их повышения.

Как сообщается в информационно-аналитическом материале ЦБ РФ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в августе 2023 года», по предварительным данным, ипотека в этом месяце выросла на рекордные 3,7%, а с начала года прирост составил уже 18,5%. «Это свидетельствует о перегреве рынка, но мы ожидаем, что к концу года темп несколько замедлится в условиях роста ставок и действия макропруденциальных надбавок», – говорится в комментарии регулятора. В то же время выдачи льготных кредитов выросли на 40%, до 507 млрд рублей.

Потребительское кредитование, по предварительным данным, по-прежнему росло достаточно высокими темпами – на 2,4% в августе, несмотря на рост ставок после повышения ключевой ставки. В итоге совокупный объем кредитного портфеля достиг 13,4 трлн рублей. Росту кредитования способствовали сезонные факторы: в августе расходы традиционно возрастают из-за трат на отпуск и подготовку к новому учебному году.

При этом ЦБ РФ ожидает, что с учетом роста ставок и ужесточения макропруденциальной политики в оставшиеся месяцы года рост кредитования в целом замедлится.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить