ЦБ РФ хочет упростить гражданам управление персональными данными

Россияне смогут отзывать свое согласие на обработку личных данных у коммерческих компаний
10.09.2021 | Новости рынка
документы

Банк России обсудит с кредитными организациями создание платформы согласий на использование коммерческих данных. Сейчас россияне могут давать и отзывать согласия на обработку своих данных, касающихся предоставления информации из госисточников (на портале госуслуг). Регулятор предлагает создать аналогичную платформу для коммерческих данных. Подробности сообщает РБК.

Во время обсуждения с бизнесом проекта «Основные направления развития финансового рынка России» (ОНРФР) на 2022 год и период 2023 и 2024 годов первый замглавы ЦБ РФ Ольга Скоробогатова отметила, что создание платформы согласий на использование коммерческих данных должно дать возможность бизнесу и участникам финансового рынка отслеживать, кто из клиентов и на что дает или отзывает те или иные согласия, а самим гражданам – возможность управлять своими согласиями.

«Мы сделали такую платформу в рамках «Цифрового профиля», но она сейчас касается только предоставления информации с «Госуслуг», из госисточников. Мы двумя руками за то, чтобы такую платформу сделать для коммерческих согласий», – сказала г-жа Скоробогатова.

Представители некоторых крупных банков рассказали, что заинтересованы в проекте. Ольга Скоробогатова подчеркнула, что платформа должна иметь одинаковые тарифы для всех участников рынка.

В Банке России источнику сообщили, что регулятор считает идею перспективной, целесообразной для реализации и готов изучить этот вопрос. В случае реализации проекта такая платформа позволит значительно упростить процесс предоставления данных из разных коммерческих источников с согласия гражданина и управлять этими согласиями, добавили в Центробанке.

Юристы предупреждают, что реализация проекта может «упереться» в федеральное законодательство, а также в нежелание граждан передавать свои данные фактически неограниченному кругу лиц.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить