Очередные два банка лишились лицензий

07.11.2018 | Новости банков
здание банка "Агросоюз"

С 07.11.2018 года приказом ЦБ РФ отозвана лицензия на осуществление банковских операций, а также лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг у кредитной организации ООО Коммерческий банк «Агросоюз» (ООО КБ «Агросоюз»). В ООО КБ «Агросоюз» назначена временная администрация. Банк зарегистрирован в г. Москве, по величине активов занимал 198 место в банковской системе РФ.

Причиной отзыва лицензии стали выявленная надзорным органом недооценка кредитного риска, проводимые банком «схемные» операции с участием собственника, направленные на искусственное поддержание размера ее собственных средств (капитала), представление надзорному органу кассовых документов, имеющих признаки фальсификации, с целью сокрытия своего реального финансового положения, противодействие проведению представителями Банка России инспекционной проверки. Также в ходе текущей инспекционной проверки Банком России установлен факт отсутствия в кассе ООО КБ «Агросоюз» крупной суммы наличных денежных средств, превышающей 1,3 млрд рублей, что сопоставимо с размером собственных средств (капитала).

Банк России неоднократно (9 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении ООО КБ «Агросоюз» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

Сегодня же лишился лицензии и Банк Инноваций и Развития (АО Банк Инноваций и Развития), зарегистрированный в Москве и занимавший 286 место в банковской системе страны. Одновременно ЦБ РФ аннулирована лицензия на осуществление АО Банк Инноваций и Развития профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в кредитное учреждение назначена временная администрация.

В деятельности АО Банк Инноваций и Развития установлены неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Банк России неоднократно (6 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении АО Банк Инноваций и Развития меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. При этом кредитной организацией неоднократно допускались нарушения указанных ограничений.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Вкладчики банка (физические лица и индивидуальные предприниматели) могут рассчитывать на выплату страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить