ЦБ РФ рекомендует кредиторам активнее реструктурировать ссуды в 2023 году

Также должников не будут выселять из единственного жилья
10.01.2023 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Банк России продлил до конца 2023 года рекомендацию для банков, МФО и кредитных кооперативов по вопросу реструктуризации кредитов, если клиент перестает выполнять условия кредитного договора. Рекомендация содержится в информационном письме, опубликованном на сайте регулятора.

ЦБ РФ рекомендует кредиторам не начислять неустойки клиентам, не выполнившим условия кредитного договора, а также рассматривать и удовлетворять все заявления по реструктуризации займов. Кроме того, банкам рекомендуется не взыскивать предметы ипотеки, а принять решения по приостановке исполнительных действий, которые связаны с предметом кредита, а также не выселять должников, если предметом ипотеки является единственное жилье, пригодное для проживания.

Решение было принято для того, чтобы ограничить рост просроченной задолженности по кредитным договорам. Рекомендации действуют только на кредитные договоры, заключенные после 18 февраля 2022 года.

Помимо этого, регулятор советует не учитывать при оценке кредитной истории клиента просроченные задолженности, которые возникли на фоне введенных против России санкций, по кредитным договорам, оформленным после 18 февраля 2022 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить