ЦБ РФ рекомендует банкам анализировать финансовые продукты на предмет ценности для клиентов

Участники рынка опасаются роста бюрократической нагрузки на банки
04.12.2023 | Новости рынка
диаграммы

До конца года Банк России планирует представить кредитным организациям рекомендации по анализу финансовых продуктов перед выводом их на рынок на предмет их ценности и понятности для клиента. В будущем рекомендации могут стать обязательными, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Подробности сообщает “Ъ”.

Разработанная регулятором концепция, имеющаяся в распоряжении источника, включает шесть принципов: организацию системы управления финансовым продуктом (ФП), непрерывность управления, ответственное поведение финансовой организации, риск-ориентированный подход к управлению ФП, клиентскую ценность ФП и полноту и корректность информации о ФП.

Принципы содержат базовые требования к политике управления ФП, стимулируют банки разрабатывать продукты, соответствующие ожиданиям клиентов, способствуют повышению прозрачности ФП и учитывают действующее регулирование в части защиты прав потребителей, говорится в документе.

Необходимость внедрения принципов оценки и управления финансовыми продуктами глава Центробанка объяснила тем, что на рынке до сих пор есть продукты с очень низкой потребительской ценностью, которые продаются, но не содержат реальной ценности для клиента.

Некоторые банковские объединения уже провели опросы своих членов и предоставили регулятору замечания. Так, по мнению Ассоциации банков России, внедрение принципов как обязательных осложнит работу малых участников финансового рынка, которые не располагают нужными для этого кадровыми и финансовыми ресурсами. Ряд банков из числа системно значимых также раскритиковал инициативу ЦБ РФ, отметив, что дополнительная бюрократизация разработки финансового продукта негативно повлияет на его гибкость, скорость вывода на потребителя, в какой-то мере – на ожидания по доступности.

В то же время Национальный совет финансового рынка (НСФР) по результатам опроса своих членов считает нужным, наоборот, дополнить идеи Банка России, например, включить в перечень принципов отслеживание недобросовестного поведения клиентов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить