ЦБ РФ повысит качество кредитных историй

Кредитные отчеты планируется стандартизировать и защитить от фальсификации
27.10.2020 | Новости рынка
бланк КИ

В порядок формирования кредитных историй граждан будут внесены существенные изменения. ЦБ РФ опубликовал соответствующий проект положения. Ожидается, что новые нормы улучшат качество кредитных историй и сократят число ошибок.

Изменения главным образом коснутся сбора и обработки информации, в том числе дополнительной, передаваемой в кредитные истории граждан. Так, ЦБ РФ признает сведения недостоверными или подозрительными, если их источник зарегистрирован как юридическое лицо менее трех лет назад и впервые передал сведения в БКИ менее полугода назад.

Кроме того, под подозрение попадет информация, если договор займа заключен менее трех лет назад, нет данных о ненадлежащем исполнении обязательства (просрочки или о несвоевременно внесенных платежах) или если сведения о заключении договора и о прекращении обязательств из него переданы в БКИ с разницей во времени до 14 дней. Нововведения планируется ввести с 1 января 2022 года.

Как сообщает “Ъ”, крупные участники рынка инициативу регулятора по стандартизации формата передачи кредитной истории формально поддерживают. Однако некоторые эксперты опасаются реорганизации отрасли. Предстоит заменить устоявшиеся форматы на новый единый формат для всех, что потребует серьезных трудозатрат организаций. Это может привести к устранению конкурентных преимуществ отдельных бюро и отрицательно повлиять на сервисные услуги для кредиторов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить