ЦБ РФ поможет решить разногласия между банками-эквайерами и ретейлом

17.07.2019 | Новости рынка
Банк России

Банк России может быть наделен правом «при необходимости» устанавливать предельную цену, которую банки будут взимать с магазинов за услугу приема карт (эквайринг). Также регулятор получит право определять предел комиссии за переводы с карты на карту, взимаемой банками с клиентов. Соответствующие поправки подготовлены к закону «О национальной платежной системе», сообщают «Ведомости».

Представитель ЦБ РФ подтвердил информацию о вносимых поправках, добавив, что регулятор будет пользоваться своим правом лишь в случае «крайней необходимости».

Ранее вопрос снижения комиссий за эквайринг обсуждался с вице-премьером ритейлерами и другими участниками рынка. Участники обсуждения пришли к выводу, что гораздо эффективнее, когда участники рынка договариваются между собой: в качестве компромисса платежные системы к 1 октября 2019 года решили снизить межбанковскую комиссию для «социально важных» отраслей — медицины, образования, аптек, а также для крупных покупок (авто и недвижимость).

Глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков, один из авторов поправок к закону, считает, что право ограничивать комиссии позволит ЦБ РФ выступать в качестве арбитра в дискуссии между эквайерами и ретейлом.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить