ЦБ РФ опубликовал тарифы за переводы в Системе быстрых платежей

26.11.2018 | Новости рынка
ЦБ РФ опубликовал тарифы за переводы в Системе быстрых платежей

Центральный банк РФ определил тарифы, которые банки будут использовать при работе с Системой быстрых платежей (СБП). Подробная информация опубликована на сайте регулятора.

Система быстрых платежей, созданная ЦБ РФ, заработает в начале следующего года. Представитель Банка России Ольга Скоробогатова отметила, что СБП является важнейшим инфраструктурным проектом национального значения, который с одной стороны обеспечит равный доступ участников рынка к сервису, а с другой – предоставит россиянам удобный, надежный и простой онлайн-сервис для осуществления платежей.

Система позволит физическим лицам осуществлять мгновенные платежи в круглосуточном режиме по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона), независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода. В дальнейшем сервисы СБП будут развиваться: будет реализована возможность делать переводы в адрес госорганов и юридических лиц, расширится список идентификаторов, по которым можно будет совершить платеж.

Тарифы для банков установлены в зависимости от суммы перевода. Первый год работы системы – льготный, регулятор не будет взимать плату с банков. Планируется, что благодаря Системе быстрых платежей комиссии для населения за переводы денежных средств значительно снизятся.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить