ЦБ РФ не позволит банкам бесконтрольно повышать комиссии

Регулятор может ограничить комиссию банков за выпуск и обслуживание карт
22.06.2020 | Новости рынка
график роста

Ситуация со взиманием банками комиссии за выпуск и обслуживание карт находится под контролем Банка России. Если ситуация будет ухудшаться, Центробанк может запросить в Госдуме полномочия по регулированию таких комиссий, как это было сделано с эквайрингом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что владельцы банковских карт могут столкнуться с тем, что за их выпуск и обслуживание, некоторые другие действия будет взиматься плата, ухудшатся условия программ лояльности.

Глава Банка России напомнила, что в похожей ситуации регулятор уже воспользовался правом ввести ограничения по комиссии за эквайринг на онлайн-покупки.

По мнению г-жи Набиуллиной, уровень комиссии за платежи должен определяться рынком, если на нем есть конкуренция. Если банки будут таким образом увеличивать нагрузку на население, которое пользуется картами, я не исключаю, что мы обратимся в Госдуму с просьбой дать нам такого рода полномочия (по ограничению комиссий), добавила председатель ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить