Ограничение эквайринговых комиссий ударит по клиентам банков

Выпуск и обслуживание банковских карт могут стать платными
15.06.2020 | Новости банков
оплата банковской картой

Антикризисное ограничение эквайринговых комиссий для онлайн-ретейла и медицинских учреждений может привести к тому, что банки будут вынуждены брать плату с клиентов за выпуск новых карт и их обслуживание. Платными могут стать и другие действия с банковскими картами: использование платежного приложения, обращение в кол-центр. Кроме того, возможно сокращение или отмена программ лояльности. Об этом говорится в письме, направленном Ассоциацией банков России (АБР) в кабинет министров, сообщают «Известия».

Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Банк России принял решение о временном ограничении эквайринговых комиссий по определенным категориям. В частности, для онлайн-ретейла и медицинских учреждений комиссия за эквайринг составляет 1%. Мера направлена на поддержку малого и среднего бизнеса в период пандемии, отметили в ЦБ РФ.

Банкиры считают, что ограничения эквайринговых комиссий приведут к потерям около 10–15 млрд рублей за весь период их действия. При этом банки-эмитенты будут вынуждены начать взимать деньги с потребителей за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к кол-центру, сократить или отменить программы лояльности, что, в свою очередь, приведет к уменьшению стимулов для использования безналичных способов оплаты.

В АБР отмечают, что последствия коснутся не только клиентов-физических лиц: банкам может стать невыгодным обслуживать торговые точки с оборотом менее 12 млн рублей безналичных платежей в год, а расходы на обеспечение работы терминалов придется переложить на бизнес. Тогда прием карт подорожает минимум на 3-5% в год.

Кредитные организации попросили правительство не применять административное регулирование к комиссиям за эквайринг в качестве антикризисной меры. Участники банковского рынка считают, помимо того, что часть расходов на инфраструктуру будет переложена на клиентов, банкам в сложившейся ситуации придется снизить объем инвестиций в развитие технологий обслуживания, а также привлекать деньги, предназначенные для поддержки заемщиков и развития кредитования для субсидирования недополученных от эквайринга доходов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить