Прибыль банковского сектора резко обрушилась по итогам мая

По сравнению с апрелем показатель уменьшился в 64 раза
23.06.2020 | Новости банков
график снижения

Чистая прибыль российских банков в мае составила 0,5 млрд рублей, тогда как в апреле она была равна 32 млрд рублей, сообщает Банк России в отчете «О развитии банковского сектора РФ в мае 2020 года».

Причинами снижения прибыли банковского сектора регулятор называет переоценку по операциям с иностранной валютой отдельных банков на фоне продолжающегося укрепления курса рубля (оценочно – около 70 млрд рублей); относительно высокий расход по налогу на прибыль (в основном относящемуся к высоким результатам за I квартал, так как начисление осуществляется с определенным лагом). Рост резервных отчислений также был, но пока умеренный, отмечается в документе.

В мае ЦБ РФ отметил восстановление активности клиентов банков после апрельского спада.

Несмотря на незначительную месячную прибыль, балансовый капитал сектора увеличился на 44 млрд рублей, до 10,2 трлн рублей, в основном за счет доходов от переоценки ценных бумаг, отражаемых напрямую в капитале, в размере 56 млрд рублей.

Положительный финансовый результат после налогообложения за май показали 218 банков – 56% от общего количества банков, действовавших на 1 июня 2020 года (на них приходилось 76% от активов сектора), сообщается в материале ЦБ РФ.

В число убыточных организаций преимущественно входят банки за пределами ТОП-100 по размеру активов, но большинство из них показало лишь незначительный убыток, хотя среди них есть и хронически убыточные по причине слабых бизнес-моделей. В целом размер приходящегося на них убытка небольшой, отмечает Банк России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить