ЦБ РФ может получить право отбирать сайты для последующей блокировки

12.12.2018 | Новости рынка
надпись "www" и замок

Законопроект о досудебной блокировке сайтов, незаконно предлагающих на территории РФ финансовые услуги, в частности, сайтов, связанных с деятельностью финансовых пирамид или копирующих сайты банков, внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Одним из положений законопроекта Банк России наделяется правом принимать решения о включении определенных сайтов в Единый реестр доменных имен для их последующей возможной блокировки. К таким ресурсам относятся сайты, вводящие клиентов банков или некредитных финансовых организаций в заблуждение вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания; а также сайты, связанные с предоставлением на территории РФ финансовых услуг субъектами, не имеющими права их оказывать в соответствии с законодательством РФ; ресурсы, связанные с осуществлением деятельности финансовых пирамид.

Также Центробанку будет предоставлено право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц при обнаружении в интернете информации о способах получения неправомерного доступа к электронным средствам платежа или конфиденциальной информации клиентов банков.

В случае принятия законопроекта он вступает в силу через 180 дней с момента его официального опубликования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить