ЦБ РФ: льготная ипотека вынуждает повышать ключевую ставку

В Банке России считают, что льготная ипотека должна быть адресной
27.03.2024 | Новости рынка
дом и знак процента

Массовая льготная ипотека вынуждает Банк России сильнее изменять ключевую ставку, чтобы повлиять на спрос и инфляцию. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин в интервью «Комсомольской правде».

«Ключевая ставка на льготное кредитование повлиять не может. И если льготные программы занимают большой объем кредитования, нам приходится сильнее изменять ключевую ставку, чтобы оказать необходимое воздействие на спрос и инфляцию. По аналогии с физикой — льготные программы кредитования оставляют нам более короткий рычаг, которым мы влияем на экономику, значит, нам надо на него давить сильнее, чтобы добиться того же результата, чем с более длинным рычагом», – объяснил заместитель главы регулятора.

Г-н Заботкин отметил, что льготные ипотечные программы должны быть адресными и не должны играть определяющую роль на рынке. В текущей ситуации бюджетные средства, вложенные в льготную ипотеку, не столько повышают доступность жилья, сколько способствуют избыточному спросу, результатом которого является рост цен на недвижимость.

«В итоге доступность жилья, измеряемая как соотношение его средней стоимости к средним доходам, не повысилась. Так что нам кажется абсолютно правильным не продлевать действие широкой льготной программы, а оставить лишь адресные», – резюмировал заместитель председателя Центробанка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить