ЦБ РФ готов обсудить введение постоянных кредитных каникул для малого бизнеса

Мера должна способствовать активному развитию кредитования
26.05.2023 | Новости рынка
отдел кредитования бизнеса

Банк России готов обсудить инициативу перевести кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса (МСП) на постоянную основу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

В 2022 году в связи с обострением социальной и геополитической обстановки Банк России предоставил малому и среднему бизнесу возможность воспользоваться кредитными каникулами, то есть взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода.

Такая возможность необходима компаниям в острую фазу кризиса, подчеркнула глава регулятора. По словам г-жи Набиуллиной, когда малые компании берут кредит на длительный срок, они опасаются изменения конъюнктуры рынка и возникновения сложностей, поэтому нужно дать бизнесу возможность единожды взять каникулы по одному кредиту.

Эльвира Набиуллина считает, что такая возможность будет способствовать и активному развитию кредитования, в том числе на более длительные сроки.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Банк России рассчитывает на принятие закона о возможности взять кредитные каникулы по потребительским кредитам на постоянной основе.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить