В ЦБ РФ разъяснили правила новых кредитных каникул

Каникулы не испортят кредитную историю
11.03.2022 | Новости рынка
календарь

Банк России разъяснил правила предоставления кредитных каникул в 2022 году, связанных с обострением геополитической обстановки в стране.

Кредитные каникулы в 2022 году могут получить граждане России, а также субъекты малого и среднего предпринимательства. Каникулы предоставляются по всем видам кредитов и займов, выданным до 1 марта 2022 года, на срок до полугода. Если у заемщика несколько кредитов, можно запросить отсрочку по каждому из них, но только один раз.

Для физических лиц установлены лимиты на сумму кредита, по которому можно получить кредитные каникулы. Для потребительских кредитов он составляет 250 тыс. рублей, для ипотечных – от 2 до 4,5 млн рублей в зависимости от региона, для автокредитов – 600 тыс. рублей, для кредитных карт – 100 тыс. рублей. Для предпринимателей лимиты не установлены.

Воспользоваться каникулами могут граждане, доход которых за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократился минимум на 30% по сравнению с их среднемесячным доходом в 2021 году. Предприниматели могут рассчитывать на каникулы независимо от изменения уровня их дохода. Кредитные каникулы будут предоставляться, даже если по кредиту имеется просроченная задолженность.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что кредитные каникулы, в отличие от «пандемийных», не будут предоставляться дистанционно. Для их оформления в 2022 году заемщику необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие снижение их дохода, например, документ об увольнении с работы, справку из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного. В обращении также нужно указать, что заемщик хочет получить – отсрочку платежей или снижение их размера.

Кредитные каникулы не испортят кредитную историю, хотя и будут в ней зафиксированы, следует из разъяснений ЦБ РФ.

Заемщикам, которые не попадают под условия предоставления кредитных каникул, Банк России рекомендует обращаться к кредиторам и договариваться о возможных вариантах изменения графика выплат на посильный в текущих условиях. Например, это может быть уменьшение размера ежемесячных платежей за счет увеличения срока погашения долга, отмечает ЦБ РФ, который ранее рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам в этой сложной ситуации. Следует внимательно изучить новый график платежей перед тем, как подписываться под изменениями в кредитном договоре, добавили в Банке России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить