ЦБ пообещал ускорить идентификацию заемщиков через Госуслуги

05.05.2016 | Новости рынка
вопрос-ответ Центробанка

На официальном сайте Банка России опубликованы ответы на наиболее частые вопросы по развитию финансового рынка. Отдельный раздел посвящен микрокредитованию - вопросам развития микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных кооперативов.

Раскрыты вопросы изменений, произошедших в законодательстве, - об установлении предельно допустимого уровня задолженности заемщика по процентам по договору потребительского займа перед МФО, о принципах регулирования и надзора за кредитными кооперативами, дифференцированном регулировании МФО и многие другие нюансы.

Освещен актуальный острый вопрос о планах Банка России по внедрению цифровых финансовых услуг и новых информационных технологий в деятельность МФО, в котором стоит отметить намерения ЦБ РФ усовершенствовать механизмы идентификации заемщиков, в том числе путем создания либо модификации существующей централизованной базы хранения идентификационных данных, и обеспечить возможности для МФО по использованию информации Государственных баз данных при проведении скоринга потенциальных заемщиков.

Для представителей кредитных кооперативов подробно рассказано о планировании установления Банком России принципа общности в деятельности кредитных потребительских кооперативов, подразумевающем объединение в кредитные потребительские кооперативы в обязательном порядке на определенных принципах (территориальном, профессиональном, социальном).

Подробную информацию можно получить на сайте Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить