Тестовый режим работы СБП выявил проблему нарушения банковской тайны

31.01.2019 | Новости рынка
ввод данных пластиковой карты в смартфон

Уже в первые дни работы в тестовом режиме Системы быстрых платежей (СБП) ЦБ РФ была выявлена проблема сохранения банковской тайны в процессе перевода средств человеку, к одному номеру телефона которого привязаны счета в разных банках, сообщают «Ведомости».

Затруднение состоит в том, что одним из сценариев в такой ситуации отправителю перевода предлагалось самому выбрать банк из перечня тех, где у получателя есть счета. Но этот вариант нарушает закон о банковской тайне: отправитель средств узнает, в каких банках открыты счета его адресата. Это может сыграть на руку мошенникам, которые, узнав о том, в каких банках имеются счета у человека, смогут более эффективно проводить атаки, например, звонить и представляться сотрудником конкретного банка.

Участники рынка отметили, что банки обсуждали с ЦБ РФ и НСПК (разработчиком СБП) риски безопасности и нарушения банковской тайны. Они сообщили источнику, что сейчас обсуждается другой вариант – более корректный, но менее удобный. Если получатель не выбрал банк по умолчанию, то при отправке ему платежа через СБП система предложит отправителю на выбор список всех банков – участников системы, и тогда ему будет необходимо связаться с получателем и уточнить, в какой банк ему отправлять средства.

Представитель Банка России заявил, что система работает в полном соответствии с законом.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить