Бесплатно получить кредитную историю теперь можно два раза в год

31.01.2019 | Новости рынка | 1
документ "Кредитная история"

Тридцать первого января 2019 года вступают в силу поправки к ФЗ «О кредитных историях». Помимо прочего, они содержат изменения, которые касаются непосредственно субъектов кредитной истории – заемщиков.

Получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты, можно в любом БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин. Проще говоря, если до вступления поправок в силу получить свою кредитную историю бесплатно в каждом из БКИ можно было один раз в год, то теперь количество бесплатных запросов возросло до двух. Число платных запросов по-прежнему не ограничено.

Вводится новое понятие – индивидуальный кредитный рейтинг. Подробнее об этом Zaim.com рассказывал здесь.

Граждане, желающие узнать, где хранится их кредитная история, теперь могут быть идентифицированы с помощью портала госуслуг. На практике это действует так: выбрав соответствующий пункт на портале государственных услуг, человек направляет запрос в Банк России. Ответ, содержащий информацию о том, в каком из БКИ (одном или нескольких) находится кредитная история, также направляется на портал госуслуг.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить