Телекоммуникационная компания защищает тайну связи от ФССП в Верховном суде

06.11.2018 | Новости рынка
статуя Фемиды

Коллегия Верховного суда РФ по экономическим вопросам разберется – имеют ли судебные приставы право получать информацию о телефонных звонках абонентов, сообщает портал «Право.ру».

Предметом спора стало обращение в ВС РФ одной из телекоммуникационных компаний с иском против заместителя главного судебного пристава Ростовской области. Ответчик направил в адрес телекоммуникационной компании запрос на получение сведений об абоненте, с номера которого звонили должнику, а также на подтверждение данных о переговорах. Поводом для запроса стала жалоба физлица на действия взыскателя долга по кредиту.

В компании отказались предоставить данные, мотивируя это тем, что ограничение конституционного права на тайну связи допускается только на основании судебного акта и исключительно при осуществлении органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, к которым не относится служба судебных приставов. Помимо отказа в предоставлении данных, телекоммуникационная компания направила заявление в суд. Три инстанции сочли действия пристава законными, но компания оспорила их в ВС РФ.

Опрошенные источником эксперты считают, что подобная ситуация стала возможной из-за издержек в законе, поспешно принятом на эмоциональном фоне после череды громких скандалов с коллекторами. ФССП предписан контроль над коллекторами, но механизмы этого контроля не совсем понятны и неэффективны на практике. Формально приставы не имеют права на получение детализации звонков, но подобный подход крайне осложняет, если не делает невозможным, осуществление контроля ими над коллекторами, на что и указали суды.

Могут ли приставы не только запрашивать персональные данные, но и получать от операторов сведения, составляющие тайну связи абонентов, – разберется экономколлегия ВС РФ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить