Индекс «свободных денег» дорос до 28 бутылок вермута

22.10.2018 | Новости рынка
разноцветные коктейли

В среднем на одну тысячу рублей, или на 4,8%, по сравнению с предыдущим месяцем в сентябре вырос объем «свободных денег» в среднестатистическом российском домохозяйстве, достигнув размера в 21,9 тыс. рублей, сообщает исследовательский холдинг «Ромир».

По итогам трех кварталов среднегодовое значение индекса «свободных денег» (ИСД) составило 23,1 тыс. рублей. Это по-прежнему выше показателей предыдущих лет и в отдельно взятых месяцах, и в среднем по году.

Покупательная способность имеющихся у населения «свободных денег», исходя из среднегодового значения ИСД, находится на более высоких позициях, чем во все предыдущие годы, за исключением 2014. К примеру, на остающуюся у россиянина после всех необходимых трат сумму «свободных денег» в 2014 году можно было купить 29 бутылок вермута «Мартини», в текущем году – 28 бутылок, тогда как во все промежуточные годы этот показатель равнялся 23 бутылкам.

Наибольшую прибавку к бюджету ощутили жители городов-полумиллионников: сумма, остающаяся у них на руках после всех необходимых трат возросла на 1,7 тыс. рублей, или на 7,8%. В мегаполисах объем «свободных денег» по сравнению с августом практически не изменился, в миллионниках прирост оказался скромным по сравнению с августом и составил всего 500 рублей – с 27,3 тыс. рублей до 27,8 тыс. рублей. В городах с населением от 100 до 500 тысяч человек объемы «свободных денег» в домохозяйствах в сентябре увеличились на тысячу рублей, достигнув отметки в 15,6 тыс. рублей.

Рост индекса «свободных денег» в сентябре аналитики компании объясняют тем, что в предыдущем месяце доходы населения снизились, впервые с начала 2017 года. Кроме того, август традиционно несет дополнительную финансовую нагрузку в виде приобретений к наступающему учебному году, в сентябре эти траты снижаются.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить