Студенты предпочитают дебет кредиту

31.05.2017 | Новости рынка
студбилет, зачетная книжка и банкноты

85% российских студентов не пользуются кредитными продуктами, предпочитая им дебетовые карты, накопительные счета и денежные переводы, сообщают «Известия» со ссылкой на обзор Бинбанка.

Основной причиной нежелания студентов пользоваться заемными средствами называется боязнь невыплат, связанная с нестабильным доходом. Именно это обстоятельство объясняет то, что российские студенты реже, чем зарубежные, выходят на просрочку, повышая тем самым позиции России в международном рейтинге финграмотности.

Подобное исследование предоставления студентам банковских услуг и их востребованности проводилось впервые. По данным Минобрнауки, на момент сбора данных для исследования в стране насчитывалось 3,7 млн студентов. Среди них лишь 15% имеют кредиты, тогда как для трудоспособного населения в целом этот показатель составляет 54%. За рубежом студенты пользуются кредитами активнее – в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии кредиты имеют около 60% исследуемой аудитории.

Пять процентов студентов в России пользуются нецелевыми потребительскими кредитами, ипотекой и автокредитом – по 1,5% участников исследования. Наиболее востребованный продукт среди студентов – кредитная карта, которую имеют 9% учащихся средних и высших учебных заведений.

Продукт, созданный специально для студентов, – кредит на образование – среди российской молодежи неактуален, чаще всего оплата обучения происходит без привлечения заемных средств – с помощью родителей либо вуз предлагает гибкую систему оплаты.

Наиболее востребованными продуктами среди студентов названы дебетовые карты и денежные переводы – ими пользуется 70% участников исследования, а также накопительные счета, которые популярны у 15%. Вклады не пользуются успехом в студенческой среде, т. к. с них нельзя снять деньги без потери процентов.

Эксперты предрекают рост студенческого кредитования в случае, если ставки по кредитам достигнут уровня 5–10%, а выпускники вузов будут уверены в перспективе трудоустройства с достойной стабильной зарплатой.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить