Коллекторы Крыма под пристальным контролем

09.06.2017 | Новости рынка
южный берег Крыма

Пристальное внимание Крымфиннадзора, скандалы и волну штрафов вызвали попытки коллекторских агентств взыскать долги с крымчан перед бывшими украинскими банками, ушедшими с полуострова, сообщает «КоммерсантЪ».

Сложность ситуации в том, что изначально взыскание таких долгов было урегулировано специально принятым законом № 422-ФЗ, который гласил, что долги бывших украинских банков у заемщиков могут истребовать только российские юридические лица, которые приобрели задолженность (и могут это доказать) у банков Украины, ранее действовавших на территории Крыма. Также эти юрлица должны были предварительно пройти аккредитацию в Фонде защиты вкладчиков (ФЗВ), раскрыв информацию о реальных владельцах компании и выдержав проверку деловой репутации. Всего таких компаний зарегистрировано четыре, но проблема состоит в том, что в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП), регулирующей деятельность взыскателей, из них зарегистрирована всего одна.

Таким образом, возникает юридическая коллизия: с одной стороны, взыскание долгов с крымчан регулируется специальным законом № 422-ФЗ, в котором прописаны требования к взыскателям, с другой стороны – коллекторская деятельность в России регулируется законом № 230-ФЗ, который гласит о необходимости регистрации компаний в реестре ФССП, но не отменяет действия ФЗ № 422.

В целом, сравнение статистики ФССП и Крымфиннадзора показывает более пристальное внимание к коллекторам Крыма. Если к 120 компаниям, зарегистрированным в реестре ФССП, за текущий год применено более 100 административных наказаний, то к четырем компаниям, работающим в Крыму, за это же время административные постановления применены 26 раз на общую сумму более 650 тыс. рублей. Претензии, предъявляемые к крымским коллекторам, оригинальностью не отличаются – это все те же некорректные методы работы с должниками, в частности, запугивание.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить