Страховка по некоторым видам вкладов увеличена до 10 миллионов рублей

Положение закона вступает в силу 1 октября 2020 года
29.09.2020 | Новости рынка
табличка "Вклады застрахованы"

На этой неделе вступает в силу положение законопроекта о совершенствовании системы обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации, регламентирующее увеличение размера страхового возмещения по отдельным видам вкладов.

В целом законопроект был принят весной 2020 года, отдельные его положения вступали в силу в разные периоды времени.

С 1 октября 2020 года при лишении банков лицензии рассчитывать на получение страхового возмещения в размере до 10 млн рублей смогут владельцы счетов, на которых размещены средства, полученные в наследство, при продаже квартиры, дома, земельного участка, на котором расположен дом, иного имущества.

Кроме того, получить повышенную страховку можно будет при возмещении ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получении социальных выплат, пособий, компенсационных и некоторых других выплат, исполнении решения суда, получении грантов в форме субсидий, а также по спецсчетам, предназначенным для формирования и использования средств фонда капремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Однако для контролирующих организаций, топ-менеджеров и собственников в течение года после отзыва лицензии у банка законом накладывается ограничение на получение страхового возмещения в размере максимум 1,4 млн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить