Система быстрых платежей не пользуется популярностью у россиян

Большинство граждан имеют низкую осведомленность о СБП
30.09.2020 | Новости рынка
люди со смартфонами

Ничего не знают о Системе быстрых платежей (СБП) ЦБ РФ 35% участников опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Что-то слышали о существовании и работе СБП 47% респондентов, только 18% демонстрируют уверенное понимание принципов ее работы, когда-либо совершали платежи через систему – 14% опрошенных. Наименее осведомлены о работе СБП молодые люди (18–24 года) и жители небольших городов.

Система быстрых платежей позволяет физическим лицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк-участник СБП, а также производить оплату товаров и услуг в розничных магазинах и сети Интернет по QR-коду. В пилотном режиме система заработала в конце января прошлого года, а с 28 февраля 2019 года СБП работает в полноценном режиме.

Однако СБП перспективна в глазах россиян: 74% заявляют, что планируют использовать СБП в будущем. Такого мнения чаще всего придерживаются люди в возрасте 25–34 лет и жители городов-миллионников.

Те, кто не хотят пользоваться системой быстрых платежей, считают, что она небезопасна (19%) или неудобна (7%). Люди старше 60 лет чаще всего говорят о небезопасности, а молодежь (18–24 года) – о том, что система неудобна для них.

Гузелия Имаева, генеральный директор аналитического центра НАФИ, считает, что СБП сейчас находится на этапе накопления пользовательского опыта, ее можно расценивать в качестве альтернативы наличным средствам и карточным платежам, а перспективы системы растут с присоединением к ней новых банков.

«Некоторые россияне-пользователи финансовых услуг сегодня могут путать функционал СБП с внутрибанковскими переводами, а также с переводами с карты на карту. Поэтому для дальнейшего распространения системы, для осваивания всех ее функций пользователями необходимо время и маркетинговое продвижение, разъяснение принципов работы», – добавила г-жа Имаева.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить