Рост ставок по депозитам: сколько это продлится?

22.05.2018 | Новости рынка
кубики со знаком процента

Работа банков в части депозитов выявила интересную статистику. По агрегированной информации Банка России, суммарный объем депозитов за первый квартал 2018 года вырос в сегменте до 30 дней на 9,4%, а в сегменте от месяца до трех – на 66%, то есть больше чем в полтора раза. Более долгосрочные депозиты, наоборот, показали отрицательную динамику – объем вкладов на срок от трех до шести месяцев снизился на 5%.

Существенный прирост вкладов выглядит необычным на фоне политики Центрального банка по снижению учетной ставки. Зачастую это сигнал для людей со свободными деньгами разместиться в альтернативные, более инвестиционно привлекательные инструменты, например, обратить внимание на фондовый рынок. Но банки решили не сдаваться и даже повысили ставки по краткосрочным вкладам, на что резонно и купились инвесторы.

Так, в категории от месяца до трех проценты выросли с 4,8 до 5. Это средние ставки по банкам, поэтому, вероятно, часть банков повысила ставку больше чем на 0,2 процентных пункта. Так банки решили сразу две важные задачи: оставили деньги в обороте и даже привлекли новые. И второе: не спровоцировали размещение средств у себя на долгосрок. Нежелание принимать длинные деньги объясняется высокой вероятностью дальнейшего падения учетной ставки и, как следствие, снижению маржи. Для недопущения последнего банки дополнительно снизили ставки по долгосрочным вкладам более чем на 1 процентный пункт. Средние проценты по депозитам на срок от года до трех упали с 6,64 до 5,53.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить