Россияне в очередной раз оформили рекордное количество кредитов

Повышение ключевой ставки не сдержало кредитный бум
28.08.2023 | Новости рынка
Россияне в очередной раз оформили рекордное количество кредитов
Россияне второй месяц подряд набирают рекордное количество займов. В июле общий объем выданных заемных средств по стране вырос на 500 млрд – до 30,5 трлн рублей. Таким образом, рост составил 18,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а рост к июню составил 1,8%, сообщают «Известия».

Число ипотечных кредитов увеличилось на 2,5%, а спрос на ипотеку с господдержкой (льготной и семейной) вырос на 12%, или почти на 40 млрд рублей. Также участились выдачи ссуд на индивидуальное жилое строительство – рост составил 7%. Потребительское кредитование выросло на 2% против 1,6% в июне.

Специалисты отмечают, что закредитованность россиян сейчас сильно возросла, несмотря даже на ужесточение денежно-кредитной политики и конкретные ограничения для банков. Кроме того, в прошлом месяце инфляция заметно ускорилась, однако доходы граждан также подросли. Все это может привести к перегреву экономики, о чем также предупреждали в ЦБ РФ. При этом набирать кредиты продолжают как сами россияне, так и компании. В результате это может привести к росту «плохих кредитов».

Несмотря на риски, эксперты сомневаются в том, что перегрев действительно произойдет. Они отмечают, что Банк России следит за ситуацией и готов и дальше повышать ключевую ставку, кроме того, рост «плохих» кредитов сдерживает риск-менеджмент банков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить