Россиянам рассказали, как отказаться от передачи данных в ЕБС

Это можно сделать в любой момент
31.08.2023 | Новости рынка
Россиянам рассказали, как отказаться от передачи данных в ЕБС
С 1 июня вступил в силу закон, по которому биометрические персональные данные будут обрабатываться только внутри ЕБС. Банки и прочие организации, которые хранят биометрию, обязаны передать эти данные в систему до 30 сентября, а клиентов уведомить об этом за 30 дней.

При этом сейчас в сети Интернет активно обсуждается информация о том, что отказаться от передачи и использования своих биометрических данных можно только до 1 сентября, и после этой даты уже ничего нельзя сделать. В Роскачестве заверили, что это не так. Подробности сообщает «РИА Новости».

Гражданин в любой момент может отказаться от сбора и хранения своей биометрии в единой базе, конкретных сроков не существует, пояснили в ведомстве. Оформить запрет на хранение биометрии можно, обратившись в МФЦ, а позже при желании также отозвать.

Согласия граждан на размещение в ЕБС ранее собранных биометрических данных спрашивать не будут, однако всегда остается возможность отозвать разрешение, добавили в Роскачестве.

С 2024 года отозвать разрешение на использование биометрических данных, а также направить требование об их уничтожении можно будет через портал госуслуг. Уже сейчас там есть раздел, где пользователь сможет увидеть, какие согласия он оформлял.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить