Россияне начали меньше экономить

08.07.2019 | Новости рынка
человек кладет деньги в свинью-копилку

Количество россиян, вынужденных экономить, сокращается, индекс потребительского доверия растет, треть граждан оптимистично оценивают свои финансовые перспективы в ближайшие полгода. Такие данные приводит РБК со ссылкой на совместное исследование The Conference Board и Nielsen.

Во II квартале 2019 года 76% россиян заявили о наличии у них свободных средств. Это на 4 п. п. выше, чем в I квартале 2019 года. 

Соответственно сократилось количество граждан, вынужденных экономить: их доля понизилась до 67% по сравнению с 69% в предыдущем квартале.

Авторы исследования отмечают рост готовности населения страны к тратам. Уже 20% россиян тратят средства на развлечения вне дома (+5 п. п. к I кварталу), 37% — на покупку новой одежды (+4 п. п.), 31% (+1 п. п.) — на отпуска. 

Число граждан, занимающихся сбережениями, не изменилось по сравнению с I кварталом 2019 года, и составило 28%. На 2 п. п. — до 31% – сократилось количество потребителей, которые выплачивают долги.

Во втором квартале 2019 года впервые со второго квартала 2018 года продемонстрировал рост индекс потребительского доверия. По сравнению с I кварталом 2019 года он поднялся на семь пунктов, однако все же оказался на один пункт ниже, чем во II квартале 2018 года, когда в последний раз показывал рост. Индекс складывается на основе трех основных показателей, два из них улучшились.

Число россиян, ожидающих «хороших» или «отличных» финансовых перспектив в ближайшие полгода, выросло на 8 п. п., до 33%, доля тех, кто считает время подходящим для траты денег, выросло на 6 п. п., до 20%. 

На 2 п. п. меньше, чем в I квартале 2019 года (77%) считает, что Россия находится в состоянии рецессии. 8% респондентов верят в улучшение экономического положения в ближайший год.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить