Россиянам могут разрешить судиться «в кредит»

В Совет Федерации внесен законопроект о судебном финансировании
05.02.2021 | Новости рынка
деньги и молоток судьи

В России может быть законодательно введен новый вид «кредитов» – ссуда на судебные расходы. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Совет Федерации, сообщает «РГ».

Кредитом этот вид финансирования можно назвать весьма условно. Банки, страховые организации и любые другие структуры смогут финансировать истцам – физическим лицам и представителям малого бизнеса – расходы на судебные процессы, получая в случае выигрыша дела заранее оговоренную сумму за счет ответчика. Истцу не придется ни возвращать деньги «кредитору», ни выплачивать проценты. Однако если процесс будет проигран, кредитор останется внакладе.

Судебное финансирование даст возможность истцам, не имеющим средств на оплату адвоката и другие судебные расходы, защитить свои права, а его требование пройдет дополнительную экспертизу и оценку рисков и перспектив дела, отметили в Совфеде.

Юристы считают, что судебное финансирование – полезный институт и его надо развивать. Однако пока нет четкой позиции насчет того, какие законодательные изменения необходимы для этого. Сейчас законопроект о судебном финансировании, подготовленный группой экспертов, изучает комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить