Режим удаленки привел к появлению новых мошеннических схем

Новая схема мошенничества сочетает подходы хакеров и социальную инженерию
14.01.2021 | Новости рынка
девушка за ноутбуком

Новый способ обмана людей, которые ищут работу, появился в связи с переходом на удаленную занятость. Мошенники скомбинировали хакерские подходы со схемами телефонных мошенников, так как способ еще новый, жертвами злоумышленников может стать большое количество людей. Подробности сообщает “Ъ”.

Мошенники звонят гражданам под видом работодателей, предлагают дистанционную работу и просят скачать несколько приложений из магазина Play Market. Одно из них, зараженное трояном, злоумышленники предварительно сами туда загружают. Установив это приложение на свой смартфон, человек открывает преступникам доступ к личному кабинету мобильного банка.

Особенность новой схемы в том, что предлагаемые мошенниками приложения могут выглядеть легитимными и устанавливаться с официальных магазинов типа Google Play.

В Google пояснили, что во всех Android-смартфонах работает система безопасности, которая проверяет приложения во время установки, а также периодически сканирует устройство. Если обнаруживается потенциально опасное приложение, она отправляет уведомление пользователям и блокирует приложение, если оно не будет удалено. Чаще всего опасные приложения удаляются автоматически, рассказали в компании.

Однако эксперты считают, что новая схема в условиях удаленки может стать массовой. Под удар при этом попадут слои населения, не имеющие полноценной работы и, следовательно, склонные к риску.

В самом начале пандемии правительство Москвы уже предупреждало граждан о мошеннической схеме, появившейся также в связи с введением режима удаленной работы. Злоумышленники направляли соискателям, чьи резюме находили на сайтах поиска работы, фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок. Далее человеку предлагалось перейти по ссылке на сайт мошенников или же приобрести у них методическую литературу для начала работы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить