Каждый второй россиянин в 2020 году столкнулся с банковским мошенничеством

Злоумышленники активно эксплуатировали тему COVID-19
18.01.2021 | Новости рынка
женщина передает сведения с банковской карты по телефону

Около 48% жителей страны в ушедшем году сталкивались с банковским мошенничеством. Также со злоумышленниками имели дело примерно 30% российских компаний. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты опроса ЦБ РФ.

По данным регулятора, за первое полугодие 2020 года объем операций, проведенных без согласия клиента, составил 4 млрд рублей, за III квартал показатель вырос еще на 2,5 млрд. Данные за IV квартал еще не обнародованы. Для сравнения, за весь 2019 год мошенники обманули россиян на 6,5 млрд рублей.

Мошенники продолжают использовать для обмана граждан методы социальной инженерии, причем в 2020 году активно эксплуатировалась тема коронавируса. Злоумышленники предлагали тестирование на COVID-19, выставляли штрафы за нарушение самоизоляции, а также обещали ускоренно перечислить государственные пособия, рассказали источнику участники банковского рынка.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, к появлению какой мошеннической схемы привел переход на удаленный режим работы.

Несмотря на рост мошенничества, вырос средний уровень доверия клиентов кредитных организаций к безопасности электронных технологий и сервисов. В 2020 году он зафиксирован на уровне 73,3%, в 2019 году показатель был равен 70,9%, рассказали в ЦБ РФ. В соответствии с результатами опроса, граждане оценили на 6,9 балла (по 10-балльной шкале) действия банков при совершении мошенничества против клиентов, тогда как в прошлом году этот показатель составил 6,5 балла.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить