Названы самые богатые и бедные регионы страны

08.07.2019 | Новости рынка
человек в дырявых ботинках

Больше всего россиян, находящихся за чертой крайней бедности, – в Тыве и Ингушетии. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости, в котором названы регионы с самым высоким уровнем доходов, с самым низким, и указана доля бедных в каждом из них.

Самые высокие доходы в России в Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах.

В Ямало-Ненецком автономный округе доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Второе место у Ненецкого автономного округа, где соотношение доходов к стоимости фиксированного набора находится на уровне 2,9. Эти два региона занимают первые места с достаточно большим отрывом. Уже следующий в рейтинге регион, Чукотский автономный округ, заметно отстает от лидера.

Четвертую и пятую позицию в рейтинге занимают Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В первую десятку лидеров также входят: Сахалинская область (соотношение на уровне 2,14), Москва (2,07), Московская область (2,02), Санкт-Петербург (1,93) и Республика Татарстан (1,93). У Нижегородской области, разместившейся на 20-й позиции в рейтинге, соотношение находится на уровне 1,61, а у Оренбургской области, которая находится на 50-м месте, – 1,43.

В последней десятке рейтинга оказались Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная и Курганская области, Чувашия, Марий Эл и Крым. У Тывы, которая занимает 85-е место в рейтинге, соотношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составляет лишь 0,88. 

По оценкам авторов рейтинга, первая десятка регионов-лидеров в 2,5 раза опережает последнюю десятку по доходам с учетом уровня цен в регионах.

В 15 регионах доля бедных составляет менее 10%. В основном это регионы с высокими доходами. Однако отмечен ряд субъектов РФ, где уровень бедности ниже, чем в более богатых регионах. Так, Татарстан может похвастаться тем, что по доходам занимает 10 место, а по доле бедных показывает второй лучший результат (вместе с Москвой и Санкт-Петербургом) сразу за лидером – ЯНАО.

При этом Якутия, входящая в первую двадцатку регионов по соотношению медианных доходов к фиксированному набору товаров и услуг (т. е. в целом ее жителей можно отнести к обеспеченным), демонстрирует одну из самых высоких долей бедных – 19,1%. Похожая ситуация в Красноярском крае – 44-е место по доходам, а доля бедных – 18,2%. В Камчатском крае соотношение медианных доходов к фиксированному набору равняется 1,59 (23-е место в России), а доля бедных – 16,5%. Примерно такая же картина в Коми – 25-е место по доходам, а доля бедных – 16,5%.

В целом в 10 регионах доля бедных превышает 20%. При этом в Тыве она выше 40%, что является максимальным показателем среди всех регионов России. Здесь же наблюдается наибольший процент людей за чертой крайней бедности – более 9% жителей. Заметно лучше ситуация в Ингушетии, где за чертой крайней бедности находится 5,6% населения. При этом все равно можно говорить о крайне острой проблеме бедности в этих двух регионах.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить