Проникновение безналичных платежей в России достигло рекордного уровня

Наиболее «безналичными» зонами стали северные регионы страны
24.01.2022 | Новости рынка
оплата по POS-терминалу

По итогам 2021 года доля безналичных платежей в России достигла нового рекорда в 593%, увеличившись при этом за год на 5,2 п. п. В IV квартале показатель впервые превысил 60%, говорится в исследовании лаборатории «СберИндекс» и «Платформы ОФД».

Наиболее высокая доля безналичного оборота в Ненецком автономном округе (73,9%), Республике Саха (68,9%) и Карелии (68,8%). Лидером по увеличению доли безналичного оборота стала Тыва, где рост составил 8,4 п. п. за год.

Продолжает активно расти доля безналичного торгового оборота на Северном Кавказе. В Северной Осетии и Кабардино-Балкарии прирост по сравнению с октябрем–декабрем 2020 года составил 6,1 и 5,6 п. п. соответственно.

Рост безналичных расходов зафиксирован в секторе продовольственной розницы, особенно в крупных и сетевых магазинах, в связи с активным освоением сектором онлайн-продаж.

Практически не изменилась и даже сократилась доля безналичных платежей в секторах «Строительные товары», где доля безналичных платежей держится вблизи 56-57% уже более года, и «Электроника», где показатель за год сократился на 3,2 п. п., до 65,6%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить