Ущерб от экономических преступлений за год увеличился в два раза

Участилось число квалифицированного мошенничества
25.01.2022 | Новости рынка
руки с деньгами в наручниках

Объем ущерба в результате экономических преступлений по итогам 2021 года вырос почти в два раза по сравнению с 2020 годом и составил 642 млрд рублей. Годом ранее этот показатель не превышал 340 млрд рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на информацию МВД России.

Почти двукратный рост связан с участившимся квалифицированным мошенничеством (в сфере кредитования, с использованием электронных средств платежа), оборотом поддельных денежных знаков и ценных бумаг, коррупционными и налоговыми преступлениями. Количество преступлений в сфере налогообложения выросло как в количественном отношении, так и в части размера ущерба, который достиг почти 85 млрд рублей.

Одной из причин роста числа налоговых преступлений можно считать экономические последствия пандемии, считают юристы. Большинство налоговых преступлений связано с предпринимательской деятельностью юридических лиц. Из-за сложностей во время коронакризиса у бизнесменов возникла потребность в поиске средств для восстановления своего финансового положения. В ряде случаев такой поиск приводит не только к законному налоговому планированию, но и к противоправному уклонению от уплаты налогов и сборов, сокрытию доходов, имущества, выплате «серых» зарплат.

Ориентация налоговой системы не только на максимальную собираемость взносов, но и на защиту субъектов предпринимательской деятельности, в том числе путем предоставления льгот, сделает выгодным для бизнеса соблюдение налогового законодательства и заставит многих добровольно отказаться от преступных намерений, резюмируют эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить