Продажу жилья, купленного в ипотеку с помощью маткапитала, могут упростить

Депутаты хотят повысить эффективность использования маткапитала
07.07.2023 | Новости рынка
макет дома, калькулятор и монеты

Законопроект, который разрешает продавать ипотечное жилье, приобретенное с помощью материнского (семейного) капитала (МСК), без погашения кредита и выделения долей супругу и детям, внесен на рассмотрение в Госдуму РФ, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке к документу его авторы отмечают, что по действующим нормам граждане, направившие МСК на погашение части ипотечного кредита или использовавшие его как первоначальный взнос, сталкиваются с тем, что не могут продать жилье до погашения кредита, чтобы купить другое. Сначала они должны погасить ипотечный кредит, наделить всех долями в жилом помещении по соглашению и только после этого продавать свое жилье и покупать другое. Необходимость осуществить процедуры погашения кредита и выделения долей приводит к затягиванию сделок и вынуждает продавать недвижимость по цене ниже рыночной, добавляют авторы инициативы.

Законодатели нашли способ не ущемлять права несовершеннолетних детей при продаже такого жилья. Предложенный законопроект дает возможность перенести обязательства о наделении долями на другое, вновь приобретенное жилое помещение в том случае, если оно больше по площади или более дорогое по кадастровой стоимости. Таким образом дети получают доли в новом жилом помещении, а их родители – возможность обменять одно жилье на другое без потери в цене и тем самым решить свою жилищную задачу.

Принятие законопроекта повысит эффективность использования средств МСК и повлечет за собой благоприятные социальные последствия для семей с детьми, считают депутаты.

Ранее Zaim.com рассказывал, что размер маткапитала вырастет до 880 тыс. рублей, а представители Госдумы РФ предложили еще один вариант его использования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить