Президент РФ пообещал новые выплаты семьям с детьми

16.01.2020 | Новости рынка
пустышка и деньги

Вчера президент РФ Владимир Путин обратился к Федеральному собранию Российской Федерации с ежегодным посланием. Некоторые из его положений касаются улучшения демографической политики и поддержки семей с детьми.

Важное нововведение – глава страны предложил выплачивать материнский (семейный) капитал (МСК) и при рождении первенца. Уже с 1 января 2020 года семьи, в которых родится первый ребенок, получат право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. При рождении второго ребенка сумма МСК увеличится на 150 тыс. рублей и составит 616 617 рублей. Если после 1 января 2020 года в семье родится второй ребенок, она получит маткапитал в размере 616 617 рублей. Сумма МСК будет ежегодно индексироваться, а программу продлят минимум до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Предполагается, что нововведение начнет действовать уже с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, процесс оформления пособия будет максимально упрощен. На первом этапе размер выплат составит половину прожиточного минимума – 5,5 тыс. рублей, уже в следующем году он может быть увеличен до 11 тыс. рублей.

Президент добавил, что средства на эти цели в федеральном бюджете есть. В Совете Федерации прокомментировали, что законы по реализации задач, поставленных в послании президента, в социальной сфере могут быть приняты в феврале, если правительство оперативно внесет их в парламент.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить