Роскачество напомнило о правилах безопасности при использовании банкоматов

17.01.2020 | Новости рынка
пользователь банкомата

Центр цифровой экспертизы Роскачества подготовил рекомендации, как защититься от мошенников при использовании банкоматов. Подробности сообщает РБК.

Специалисты центра напоминают, что безопаснее пользоваться ATM, установленными внутри помещений банков, а не на улице. Если вход к терминалам в помещении расположен отдельно, к нему также стоит проявить повышенное внимание. Банк не должен предлагать ввести ПИН-код для входа в помещение.

Перед началом работы с банкоматом необходимо проверить его на наличие скиммеров (накладок на слоты для считывания карт) и других подозрительных устройств. Вставлять карту в устройство специалисты рекомендуют только тогда, когда на экране банкомата появилась заставка банка. При вводе ПИН-кода клавиатуру банкомата стоит прикрыть рукой.

Если у клиента появились подозрения на то, что в используемом им ATM установлены мошеннические устройства или программы, стоит немедленно сообщить о случившемся в банк и заблокировать карту.

Не нужно извлекать карту, забытую предыдущим клиентом, стоит дождаться, пока ее «съест» банкомат. Если карта была извлечена и появляются люди, предъявляющие претензии в мошенничестве, необходимо вызвать полицию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить