Правительство разрешило изымать загранпаспорта у должников

Эксперты прогнозируют обращения должников в Конституционный суд
27.07.2021 | Новости рынка
Правительство разрешило изымать загранпаспорта у должников

Законопроект, разрешающий приставам изымать загранпаспорта у должников, которым ограничили выезд за рубеж, одобрен правительственной комиссией. Подробности сообщают «Ведомости».

Ранее правом изъятия заграничных и дипломатических паспортов обладали суды, СКР, МВД, погранслужбы ФСБ, таможенные органы и диппредставительства и консульства. Законопроект наделяет таким правом и Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После исполнения своих обязательств должник сможет получить назад свой паспорт в миграционной службе.

Юристы считают, что наделение ФССП полномочиями изымать паспорт является логическим продолжением их права на ограничение выезда должника за рубеж, однако отмечают, что для приставов это может стать лишней нагрузкой, поскольку изъять паспорт при нежелании должника отдать документ они не смогут.

Изъятием паспорта гражданина затрагиваются его конституционные права, в том числе право на передвижение, говорят эксперты и прогнозируют возможные обращения в Конституционный суд со сторон лиц, которых подвергнут такой процедуре.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить